দেশের শেয়ারবাজার বিনিয়োগকারীদের করা বিনিয়োগের পরিমাণ ২২ হাজার কোটি টাকার ওপরে বেড়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান মূল্য সূচক বেড়েছে প্রায় দুই’শ পয়েন্ট। দৈনিক গড় লেনদেন হয়েছে প্রায় দেড় হাজার কোটি টাকা।
দেশের শেয়ারবাজারের জন্য গেল সপ্তাহ খুব ভালো গেলেও মোজাফফর হোসাইন স্পিনিংয়ের শেয়ারে বিনিয়োগ করা বিনিয়োগকারীদের জন্য সপ্তাহটি মোটেই ভালো ছিল না। বিনিয়োগকারীদের বড় অংশ কোম্পানিটির শেয়ার কিনতে আগ্রহী না হওয়ায় সপ্তাহজুড়েই দাম কমেছে। এতে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ হারিয়ে ডিএসইতে দাম কমার শীর্ষ স্থানটি দখল করেছে কোম্পানিটি।
বিনিয়োগকারীদের একটি বড় অংশ প্রতিষ্ঠানটির কিনতে আগ্রহী না হওয়ায় সপ্তাহজুড়ে শেয়ারের দাম কমেছে ১১ দশমিক ৪৫ শতাংশ। টাকার অঙ্কে দাম কমেছে ১ টাকা ৯০ পয়সা। সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস শেষে কোম্পানিটির শেয়ারের দাম দাঁড়িয়েছে ১৪ টাকা ৭০ পয়সায়, যা তার আগের সপ্তাহ শেষে ছিল ১৬ টাকা ৬০ পয়সা।
অন্যদিকে, দাম কমে যাওয়ায় বিনিয়োগকারীদের একটি অংশ কোম্পানিটির শেয়ার বিক্রি করে দেয়ার চেষ্টা করেছেন। ফলে সপ্তাহজুড়ে লেনদেন হয়েছে ৮ কোটি ৬ লাখ ৯২ হাজার টাকা। আর প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন হয়েছে ২ কোটি ১ লাখ ৭৩ হাজার টাকা।
মোজাফফর হোসাইন স্পিনিংয়ের পরেই গত সপ্তাহে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ হারানোর তালিকায় ছিল পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স। সপ্তাহজুড়ে এই কোম্পানিটির শেয়ার দাম কমেছে ৯ দশমিক ৬০ শতাংশ। এরপরেই রয়েছে প্রগতী ইন্স্যুরেন্স। সপ্তাহজুড়ে এই কোম্পানিটির শেয়ার দাম কমেছে ৮ দশমিক ২৬ শতাংশ।
এছাড়া, গত সপ্তাহে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ হারানোর শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় থাকা- জিকিউ বলপেনের ৭ দশমিক ৯২ শতাংশ, ইফাদ অটোসের ৭ দশমিক ৪৫ শতাংশ, জিনেক্স ইনফোসিসের ৭ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ, জনতা ইন্স্যুরেন্সের ৬ দশমিক ৮১ শতাংশ, ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্সের ৬ দশমিক ২৯ শতাংশ, প্রিমিয়ার সিমেন্টের ৬ শতাংশ এবং গ্রীণ ডেল্টা ইন্স্যুরেন্সের ৫ দশমিক ৯৫ শতাংশ দাম কমেছে।
Leave a Reply