উত্তরায় আতঙ্কের নাম চাঁদাবাজ হানিফ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: তুরাগ ও উত্তরার বাসিন্দাদের কাছে চাঁদাবাজি ও ভয়ভীতির একমাত্র নাম হয়ে উঠেছে কুখ্যাত চাঁদাবাজ হানিফ। দীর্ঘদিন ধরে এই ব্যক্তি ব্যবসায়ী, পরিবহন চালক এবং সাধারণ মানুষের জীবনকে দুর্বিষহ করে তুলেছে।

একাধিক সূত্রে জানা যায় উত্তরা পশ্চিম থানার ১০ নম্বর সেক্টরের নতুন ব্রিজের পাশেই হানিফ গড়ে তুলেছে তার চাঁদাবাজির আস্তানা। এখানে দোকান বসানোর নাম করে প্রতিটি দোকান থেকে প্রতিদিন ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা পর্যন্ত চাঁদা আদায় করা হয়।

যারা চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানায় তাদের দোকান সরিয়ে দেওয়ার ভয় দেখানো হয়। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকেই হানিফ বিএনপি নেতার পরিচয়ে নিজস্ব প্রভাব বিস্তার করতে শুরু করে। বিভিন্ন এলাকায় মহড়া দেওয়া, অবৈধ দোকান ও ব্যবসা স্থাপন করা, এবং সাধারণ মানুষকে ভয়ভীতি দেখানো তার সাধারণ কৌশল।

এছাড়া উত্তরা ও তুরাগ এলাকার বিভিন্ন অবৈধ আবাসিক হোটেল ও ফ্ল্যাট থেকে হানিফ তার লোকজন দিয়ে হুমকি-ধমকি দিয়ে চাঁদা আদায় করে।

এসব চাঁদাবাজি বন্ধে কেউ প্রতিবাদ করলে তাদের ব্যবসা বা জীবন আরও জটিল করে তোলা হয়। প্রথমদিকে হানিফ বিনামূল্যে দোকান বসানোর সুযোগ দেয়। কিন্তু কিছুদিন পর থেকেই তার লোকজন এসে চাঁদা দাবি করে।

দোকানদাররা যদি চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানায়, তবে তাদের দোকান উচ্ছেদের ভয় দেখানো হয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আরেক ব্যবসায়ী বলেন, “হানিফ আমাদের থেকে নিয়মিত চাঁদা দাবি করে। না দিলে ব্যবসা চালানো কঠিন হয়ে যায়। প্রতিবাদ করলে নানা ধরনের সমস্যায় পড়তে হয়, এমনকি দোকান সরিয়ে দেওয়ার হুমকি দেওয়া হয়। তুরাগ ও উত্তরা এলাকার সাধারণ মানুষ এবং ব্যবসায়ীরা প্রশাসনের কাছে এই চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন। তারা চান, হানিফের এই অত্যাচার থেকে এলাকাকে মুক্ত করে নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা হোক। চাঁদাবাজি বন্ধে স্থানীয় পুলিশ ও প্রশাসনের দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। হানিফের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করলে এলাকার সাধারণ মানুষের স্বস্তি ফিরে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। তুরাগ ও উত্তরা এলাকার মানুষ এখন তাকিয়ে আছে প্রশাসনের দিকে। তারা চান, এই চাঁদাবাজের অত্যাচার চিরতরে বন্ধ হোক এবং এলাকার শান্তি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত হোক।

এছাড়াও হানিফ এলাকায় কিছু উঠতি বয়সের মাদক ব্যবসায়ী ছেলেদের নিয়ে গড়ে তুলেছে তার বিশাল সাম্রাজ্যবাহিনী, এছাড়াও হানিফ এলাকায় কিছু উঠতি বয়সের মাদক ব্যবসায়ী ছেলেদের নিয়ে গড়ে তুলেছে তার বিশাল সাম্রাজ্যবাহিনী।

তুরাগ ও উত্তরা এলাকার কুখ্যাত চাঁদাবাজ হানিফ শুধু চাঁদাবাজি ও হুমকি দিয়ে ক্ষান্ত হয়নি; সে তার অপরাধ সাম্রাজ্য আরও শক্তিশালী করতে মাদক ব্যবসায়ীদের নিয়ে গড়ে তুলেছে একটি বিশাল চক্র।

হানিফ এলাকায় কিছু উঠতি বয়সের তরুণ, যারা মাদক ব্যবসায় জড়িত, তাদের একত্রিত করে একটি বিশাল সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছে। এই তরুণদের ভয়ভীতি দেখিয়ে কিংবা প্রলোভন দিয়ে নিজের দলে অন্তর্ভুক্ত করেছে। এরা তার নির্দেশে এলাকায় অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড চালিয়ে যায় এবং মাদক ব্যবসার মাধ্যমে হানিফের সাম্রাজ্যকে আরও শক্তিশালী করে তুলছে। এই চক্র এলাকায় মাদক বিক্রি, সন্ত্রাসী কার্যকলাপ, ছিনতাই এবং সাধারণ মানুষকে ভীতি প্রদর্শনের মতো নানা অপরাধে জড়িত।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, মাদক ব্যবসার ফলে এলাকার তরুণ সমাজ ধ্বংসের পথে যাচ্ছে এবং দিন দিন অপরাধের মাত্রা বেড়েই চলেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button