পাকিস্তান-আফগানিস্তান সংঘাতে হস্তক্ষেপ করবে না যুক্তরাষ্ট্র : ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে চলমান সীমান্ত যুদ্ধ ও চরম উত্তেজনা নিরসনে কোনো প্রকার হস্তক্ষেপ না করার ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত শুক্রবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই অবস্থান পরিষ্কার করেন।

হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ট্রাম্প বলেন, “আমি হস্তক্ষেপ করতাম, কিন্তু আপনারা জানেন যে পাকিস্তানের সঙ্গে আমার সম্পর্ক খুব ভালো। পাকিস্তানে একজন মহান প্রধানমন্ত্রী এবং মহান জেনারেল আছেন, যাদের আমি সত্যিই সম্মান করি। আমি মনে করি পাকিস্তান অসাধারণ করছে।”

পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যকার এই রক্তক্ষয়ী সংঘাতের মূল কারণ ও সাম্প্রতিক ঘটনাক্রম নিচে তুলে ধরা হলো:

তেহরিক-ই তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি)-কে আফগান তালেবান সরকার আশ্রয় দিচ্ছে—ইসলামাবাদের এমন দীর্ঘদিনের অভিযোগ থেকেই এই অস্থিরতার সূত্রপাত।

পাকিস্তানের বিমান হামলা গত ২১ ফেব্রুয়ারি আফগানিস্তানের নানগারহার ও পাকতিয়ায় টিটিপির ঘাঁটি লক্ষ্য করে পাকিস্তান বিমান হামলা চালায়, যাতে ৮০ জন নিহত হন।

আফগানিস্তানের পাল্টা আক্রমণ গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ডুরান্ড লাইন এলাকায় আফগান সেনারা অতর্কিত হামলা চালিয়ে পাকিস্তানের ৫৫ জন সেনাকে হত্যা এবং কয়েকজনকে অপহরণ করে।

অপারেশন গজব-লিল হক আফগান হামলার প্রতিশোধ নিতে পাকিস্তান আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধ ঘোষণা করে এবং ‘অপারেশন গজব-লিল হক’ শুরু করে। এই অভিযানে এ পর্যন্ত ২৭৪ জন আফগান সেনা নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button