দুর্নীতির অভিযোগে বাড়িতে তল্লাশি, জেলেনস্কির শীর্ষ কর্মকর্তার পদত্যাগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির চিফ অব স্টাফ আন্দ্রি ইয়ারম্যাক পদত্যাগ করেছেন। গতকাল শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) রাতে এ ঘোষণা দেন জেলেনস্কি।

এরআগে দুর্নীতির অভিযোগে আন্দ্রি ইয়ারম্যাকের বাড়িতে তল্লাশি চালায় দেশটির দুর্নীতি বিরোধী দুটি সংস্থা।

সম্প্রতি জেলেনস্কির কাছের লোকদের অর্থআত্মসাতের ভয়াবহ তথ্য সামনে আসে। অভিযোগ রয়েছে, জেলেনস্কির কয়েকজন আস্থাভাজন ও মন্ত্রী জ্বালানি খাত থেকে ১০০ মিলিয়ন ডলার আত্মসাৎ করেছেন। যেখানে সাধারণ মানুষ জ্বালানির জন্য দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন, সেখানে অর্থ চুরির তথ্য ফাঁস হওয়ার পর সাধারণ মানুষ ব্যাপক ক্ষুব্ধ হন।

এই চুরির সঙ্গে আন্দ্রি ইয়ারম্যাক সরাসরি জড়িত এমন কোনো তথ্য পাওয়া না গেলেও; তার বিরুদ্ধেও অভিযোগের তীর রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে তার বাড়িতে তল্লাশি চালানো হয়।

আন্দ্রি ইয়ারম্যাককে ইউক্রেনের দ্বিতীয় ক্ষমতাধর ব্যক্তি হিসেবে ধরা হয়। দেশটির প্রায় সবক্ষেত্রে তার প্রভাব ছিল। এছাড়া তিনি যুদ্ধ বন্ধে গঠিত ইউক্রেনের প্রতিনিধিদের মধ্যে প্রধান আলোচক ছিলেন।

সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, জ্বালানি খাতে ওই ভয়াবহ দুর্নীতি জেলেনস্কির নিজের অবস্থান নড়েবড়ে করে দিয়েছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার এমন কঠিন মুহূর্তে অর্থচুরির তথ্য ফাঁস আলোচনাকে ঝুঁকিতে ফেলেছে।

আন্দ্রি ইয়ারম্যাক সরে যাওয়ায় এখন নতুন প্রধান আলোচক নিয়োগ দেবেন জেলেনস্কি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button