জাতীয় নির্বাচন ও গণভোটের স্বার্থে জুবায়েরপন্থিদের ইজতেমা ও জোড় স্থগিত

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা | ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫

দেশের বিদ্যমান পরিস্থিতি এবং আসন্ন নির্বাচন ও গণভোটের সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখার স্বার্থে তাবলীগ জামাতের জুবায়েরপন্থিদের টঙ্গী ময়দানে প্রস্তাবিত ‘খুরুজের জোড়’ ও ‘বিশ্ব ইজতেমা’ না করার নির্দেশ দিয়েছে সরকার। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের রাজনৈতিক-৬ শাখার এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।

সরকারের সিদ্ধান্ত ও কারণ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. আনোয়ার পারভেজ স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী জানুয়ারি মাসে অনুষ্ঠিতব্য ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। নির্বাচন-পূর্ব সময়ে টঙ্গী ময়দানে যেকোনো ধরনের বড় সমাবেশ শান্তিশৃঙ্খলা রক্ষায় চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে বলে মনে করছে সরকার।

প্রস্তাবিত সময়সূচি যা ছিল জুবায়েরপন্থি অনুসারীরা আগামী ২ থেকে ৪ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত ‘খুরুজের জোড়’ এবং ২২ থেকে ২৪ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত ‘বিশ্ব ইজতেমা-২০২৬’ অনুষ্ঠানের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছিলেন। তবে সরকারের পক্ষ থেকে বর্তমান প্রেক্ষাপটে ওই নির্ধারিত সময়ে কোনো ধরনের সমাবেশ না করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

পরবর্তী নির্দেশনা নির্দেশনায় আরও উল্লেখ করা হয়েছে, নির্বাচন ও গণভোটের সুষ্ঠু পরিবেশের স্বার্থে টঙ্গী ময়দানে সকল প্রকার সমাবেশ থেকে বিরত থাকতে হবে এবং সংশ্লিষ্টদের এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button