

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী-চান্দগাঁও) আসনের বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহর নির্বাচনি প্রচারণায় ককটেল হামলার ঘটনা ঘটেছে। সোমবার (২৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় বোয়ালখালী উপজেলার পূর্ব কধুরখীল উচ্চ বিদ্যালয়ের সামনে এই ঘটনা ঘটে।
বিএনপি নেতাদের দাবি, পূর্ব কধুরখীল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এরশাদ উল্লাহর নির্বাচনি জনসভা চলাকালে সন্ধ্যা ৬টার দিকে সভাস্থলের অদূরে পরপর দুটি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। বিস্ফোরণের বিকট শব্দে এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। হামলার প্রতিবাদে ওই রাতেই বোয়ালখালী উপজেলা সদর ও চট্টগ্রাম নগরীতে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন বিএনপি নেতা-কর্মীরা।
ইসহাক চৌধুরী (সাবেক আহ্বায়ক, উপজেলা বিএনপি) তিনি দাবি করেন, এই হামলাটি পরিকল্পিত এবং এর পেছনে জামায়াত-শিবিরের কর্মীরা জড়িত।
আজিজুল হক (যুগ্ম আহ্বায়ক, নির্বাচনি পরিচালনা কমিটি) তিনি বলেন, “আতঙ্ক ছড়ানোর উদ্দেশ্যে জামায়াত-শিবিরের সন্ত্রাসীরা এই বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। ককটেল ছুড়ে আমাদের থামানো যাবে না।”
বোয়ালখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাহফুজুর রহমান জানান, প্রার্থী নিজে পুলিশকে বিষয়টি জানিয়েছেন। তবে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে ককটেল বিস্ফোরণের কোনো আলামত পায়নি। ওসির দাবি, “সভাস্থলের প্রায় ৫০ গজ দূরে কেউ হয়তো আতশবাজি ফুটিয়েছে। বিষয়টি নিয়ে আমরা অধিকতর তদন্ত করছি।”
চট্টগ্রাম-৮ আসনে বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহর মূল প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে রয়েছেন ১১ দলীয় জোটের এনসিপি প্রার্থী জোবাইরুল ইসলাম আরিফ। এই আসনে জামায়াতে ইসলামীর নিজস্ব প্রার্থী থাকলেও জোটগতভাবে তারা এনসিপি-কে সমর্থন দিয়েছে।
উল্লেখ্য, এর আগেও গত ৩ নভেম্বর নগরীর বায়েজিদ বোস্তামি এলাকায় প্রচারণার সময় এরশাদ উল্লাহ হামলার শিকার হয়ে গুলিবিদ্ধ হয়েছিলেন। সেই ঘটনায় একজন নিহত হন। নির্বাচনের তারিখ যত ঘনিয়ে আসছে, এই আসনে রাজনৈতিক উত্তেজনা ততই বাড়ছে।




