

নিজস্ব প্রতিবেদক | ১৯ জানুয়ারি, ২০২৬
বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক ও শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বীর উত্তমের ৯০তম জন্মবার্ষিকী আজ। ১৯৩৬ সালের ১৯ জানুয়ারি তিনি বগুড়ার গাবতলীর বাগবাড়ীতে জন্মগ্রহণ করেন। বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের প্রবক্তা হিসেবে পরিচিত এই ক্ষণজন্মা রাষ্ট্রনায়কের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে দেশজুড়ে ব্যাপক কর্মসূচি গ্রহণ করেছে বিএনপি।
শৈশব ও কৈশোর বগুড়া ও কলকাতায় অতিবাহিত করার পর ১৯৫৫ সালে পাকিস্তান মিলিটারি একাডেমিতে অফিসার হিসেবে কমিশন লাভ করেন জিয়াউর রহমান। ১৯৬৫ সালের পাক-ভারত যুদ্ধ এবং ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে সেক্টর কমান্ডার ও জেড ফোর্সের প্রধান হিসেবে তিনি অসামান্য বীরত্ব প্রদর্শন করেন।
রাজনীতিতে প্রবেশের পর তিনি বহুদলীয় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) গঠন করেন। তার সততা, নিষ্ঠা এবং দেশপ্রেম আজও বাংলাদেশের গণমানুষের কাছে অনুকরণীয় হয়ে আছে।
শহীদ জিয়ার জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপি দুই দিনের বিশেষ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী জানান:
প্রথম দিন (আজ, ১৯ জানুয়ারি): বেলা ১১টায় শেরেবাংলা নগরে শহীদ জিয়ার মাজারে শ্রদ্ধা নিবেদন ও বিশেষ মোনাজাত। এই কর্মসূচিতে দলের শীর্ষ নেতা তারেক রহমান উপস্থিত থাকবেন। এছাড়া দিনব্যাপী দোয়া মাহফিল ও স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি পালিত হবে।
দ্বিতীয় দিন (আগামীকাল, ২০ জানুয়ারি): বেলা ১১টায় তার বর্ণাঢ্য কর্মময় জীবন ও রাজনৈতিক দর্শন নিয়ে বিশেষ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্যসহ শীর্ষ নেতারা বক্তব্য রাখবেন।
জিয়াউর রহমানের শাসনামলে বাংলাদেশের কৃষি, শিল্প ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানে ব্যাপক বিপ্লব সাধিত হয়। তার ‘১৯ দফা’ কর্মসূচি দেশের অর্থনৈতিক মুক্তির পথপ্রদর্শক হিসেবে স্বীকৃত। বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দল ও অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনগুলো দেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় যথাযথ মর্যাদায় দিবসটি পালন করবে।




