

নিজস্ব প্রতিবেদক | ২১ জানুয়ারি ২০২৬
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের চূড়ান্ত রণক্ষেত্র প্রস্তুত। গতকাল মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিনে ৩০৫ জন প্রার্থী তাদের প্রার্থিতা প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। ফলে বর্তমানে ২৯৮টি আসনে চূড়ান্ত লড়াইয়ের জন্য টিকে রইলেন ১ হাজার ৯৬৭ জন প্রার্থী।
আজ বুধবার প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে। আর প্রতীক হাতে পাওয়ার পর থেকেই প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে নামবেন ভোটের লড়াইয়ে, শুরু হবে প্রচার-প্রচারণার উৎসব।
নির্বাচন কমিশন (ইসি) সূত্রে জানা গেছে, এবারের নির্বাচনে ৫০টি রাজনৈতিক দল অংশগ্রহণ করছে। এবারের প্রার্থীর সংখ্যা গত নির্বাচনের তুলনায় কিছুটা বেড়েছে।
| বিষয় | পরিসংখ্যান |
| মোট চূড়ান্ত প্রার্থী | ১,৯৬৭ জন |
| অংশগ্রহণকারী দল | ৫০টি |
| মনোনয়ন প্রত্যাহার | ৩০৫ জন |
| বাতিলের পর আপিলে প্রার্থিতা ফেরত | ৪৩১ জন |
দ্রষ্টব্য: আদালতের নির্দেশনায় পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে নতুন তফসিল হওয়ায় এই দুই আসনের হিসাব বর্তমানে মূল তালিকার বাইরে রয়েছে।
ইসি জানিয়েছে, প্রার্থীরা প্রতীক পাওয়ার পর থেকেই মাঠে নামতে পারবেন। তবে প্রচারণার সময় যাতে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা না হয়, সে বিষয়ে কড়া নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রিটার্নিং অফিসারদের নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি ভোটারদের কেন্দ্রমুখী করতে সব ধরনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের নির্দেশনায় পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে সংশোধিত তফসিলে ভোট হতে যাচ্ছে। নতুন তফসিল অনুযায়ী, পাবনা-১ আসনে ৭টি এবং পাবনা-২ আসনে ৫টি মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে। এই দুই আসনের প্রার্থীরা পরবর্তীতে মূল প্রতিযোগিতায় যুক্ত হবেন।




